Чат

Загрузить ещё...
    You don't have permission to chat.
АФ.

СССР

Рекомендуемые сообщения

ностальгическое видео

VID-20190326-WA0000.mp4

Поделиться сообщением

• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Подростки, выросшие в СССР, не похожи на сегодняшнюю молодежь. Это не плохо и не хорошо. Просто мы другие, и детство у нас было иным… Этот грустно-ностальгический пост, навеян личными воспоминаниями, через призму наблюдений за сегодняшними детьми и подростками,  безобразной весной, экономической обстановкой в стране, падением морали, да и много чем еще…

Хочу обратно, в свое детство…

Как же я хочу вернуться в свое детство – в это время безграничной свободы, «чистых» мозгов и душевной доброты вокруг себя, а не повсеместной лжи, трусости и наигранного  псевдопатриотизма...

Хочу лазать по крышам гаражей, выискивая всякие «ништяки» среди мусора, туда заброшенного, а не ходить по сверкающим и лощеным торговым центрам с родителями, попутно клянча у них что-нибудь купить…

Хочу играть в подвижные игры на свежем воздухе: в казаки-разбойники, в войнушку и в красных и белых, а не гробить свою осанку, зрение и мировоззрение игрой в ГТА…

Хочу жечь во дворе костер из листьев и веток, параллельно плавя свинец, а не поджигать петарды и бросать их под ноги прохожим…

Хочу спиздить в магазине  адюминиевый поднос  из-под котлет и на нем кататься с ледяной горки, слепленной всей пятиэтажкой во дворе, а не ехать на машине с родителями хуйзнает куда с этой гребаной ватрушкой и кататься под их окрики и пристальное внимание…

Хочу иметь много друзей из соседних пятиэтажек, а не много «друзей» в разных соцсетях…  Друзей, с которыми весело, которые тебя всегда поймут, которые за тебя горой встанут и которых ты знаешь вживую, а не по фотографиям…

Хочу найти старый противогаз в гаражах и визжа от радости разрезать его на жгуты, чтобы мастерить рогатки, а не радоваться уровневому оружию, найденному в компьютерной игре…

Хочу драться в узком кругу, без посторонних глаз и до первой крови а не охуевать над видео в ютубе, на котором происходит страшное месиво под улюлюканье толпы…

Хочу ходить в кинотеатр на фильмы, которые воспитывают меня, а не смотреть низкосортные боевики с сортирным юмором…

Хочу проводить время в пионерском лагере, где горнист дудит по утрам, а не на вписках, бухая что попало и трахаясь с кем попало с 12 лет…

Хочу взрывать карбид, серу со спичек, жечь магний и тд и тп…, а не «взрывать» однообразные, покупные фейерверки, с которыми весь дом выходит во двор в новогоднюю ночь…

Хочу ходить в бесплатные секции и кружки и оставаться там где мне хочется, а не чувствовать себя виноватым в том, что родители платят за это деньги, а тебе не нравится…

Хочу фанатеть от Павлика Морозова, а не от уебанов стриптонитов и элджеев…

Хочу фанатеть от Юрия Гагарина, покорившего космос, а не от розовосопливой  блогерши саши спилберг, покорившей ютуб…

Хочу по телевизору видеть «Гостью из будущего», а не тварей и блядей типа шурыгиной, такого же возраста что и Алиса Селезнева…

Хочу преклоняться перед ветеранами войны и боготворить их подвиги, а не брезгливо отмахиваться от общения с ними...

Хочу ебашить по деревне по всем лужам и выглядеть как свин, а не прыгать с кочки на кочку в новых кроссовках, чтобы похвастаться ими перед деревенскими…

Хочу с удовольствием ходить в школу и делать уроки сразу после школы в течение часа и потом до девяти вечера гулять, а не осваивать учебную программу явно не по возрасту и хуячить для галочки эти бесконечные олимпиады в интернете, всякие портфолио и прочую, не нужную ребенку муть. При этом выносящую мозг родителям…

Хочу жрать еду под просмотр  «Приключения Электроника» по телевизору, а не про передачи о вреде пальмового масла и консервантов в сжираемой тобой еде…

Хочу поджигать целлулоидные линейки или лекала и капать на все что под руку попадется, а не часами поджигать монстров из огнемета в компьютерных играх и потом капать визин в глаза…

Хочу собирать макулатуру и металлолом, принося пользу обществу, а не собирать эти сраные лайки…

Хочу сдавать бутылки, чтобы иметь копеечку на кармане, а не тупо выпрашивать деньги у родителей…

Хочу радоваться праздникам, как маленькому чуду, а не оценивать удался ли праздник исключительно по стоимости подарка…

Хочу, трясясь от ожидания неизвестности, ждать от родителей подарок на праздник, а не выбирать его самому в интернет магазине…

Хочу радоваться деликатесам на праздничном столе, а не думать чем бы таким-эдаким  удовлетворить свое чревоугодие…

Хочу радоваться (и ждать их) редким мультфильмам по телевизору, а не просить родителей скачивать их с торрентов гигабайтами…

Хочу чтобы совершенно незнакомые люди, угощали меня квасом около бочки, и улыбались мне, а не слышать истории про чертовых педофилов, угощающих детей конфеткой ииии….

Хочу чтобы меня одного сажали на поезд в одном городе, под присмотр попутчиков и за тыщщу километров меня встречала бабушка, а не боязнь родителей отправить меня одного на другой конец города…

Хочу чтобы родственники и друзья поздравляли меня с праздниками по городскому телефону и, сука, голосом, а не тупорылыми  открытками и смайлами  по вайберу…

Хочу с удовольствием красить полы в школе, а не откупаться от этой полезной обязанности родительскими деньгами на покупку краски…

Хочу, уходя гулять, класть единственный плоский ключик от квартиры под коврик и идти гулять с пустыми руками, а не таскать с собой огромную связку ключей, которую одинхуй у тебя могут спиздить, если сам не потеряешь…

Хочу чтобы подарком  за отличную учебу для меня ценней была грамота из школы,  а не гаджет от родителей…

Хочу читать полезные книги Майн Рида, Жюль Верна, Носова и тд, а не отупляющие комиксы от Marvel…

Хочу чтобы мои ссадины, полученные от беготни по школе, родители просто мазали зеленкой, а не шли на разборки в школу, предъявляя с матюками и грозя судом всем – от директора школы, до уборщицы…

Хочу чтобы родителей вызывали в школу за то что я плевался жеваной бумагой из трубочки по девчонкам, а не за то что я их мацал за сиськи и жопы…

Хочу хотеть стать мужественным космонавтом, пожарным, милиционером или нужным инженером, водителем, ученым, а не сразу  богачом, чтобы купить порш панамеру…

Хочу чтобы меня, новорожденного любили и растили, либо, на худой конец, признавая мое право на жизнь, сдавали в дом малютки, а не выбрасывали в помойку в целлофановом пакете, не закапывали в снегу, не выкидывали в реку и не поили водкой, чтобы крепче спал…

Хочу, чтобы мои родители были уверены в стабильности завтрашнего дня, а не погрязли в кредитах и ипотеках, считая каждую копейку…

Хочу чтобы всегда был одет, обут, накормлен и под присмотром, а не сидел один в квартире из-за стремления своей блядомамки залиться бухлом…

Хочу, чтобы при  серьезном заболевании меня лечили бесплатно, а не скидывались всей страной…

Хочу чтобы мерилом поступков была совесть, а не деньги и блат родителей…

Хочу гордиться своей страной, а не мечтать свалить из нее…

P.S. смысл поста поймут многие, между строк прочтут единицы…

s-a1896656242dc0b968ae7cd6985130c2660c96bd.jpg

te652b31891e1833_1024.jpg

vratar.jpg

9553313tk4.jpg

21626943_2173870426.jpg

1448889964_10.jpg

1479730262_05.jpg

44793134088643_5eam_(17).jpg

146489164619863225.jpg

cc5068825827c01231756eaeea3.jpg

EKCxdEiQ8Fs.jpg

FB-Play-Thumbnail-1.jpg

KYQ0ag8yueQ.jpg

O6rq5c3Ivy4.jpg

original (1).jpg

original (2).jpg

original.jpg

s1200.jpg

68093fes-960.jpg

8919487yu6.jpg

61090.jpg

0-9fa79-9b607215-xxxl.jpg

1-35.jpg

1-36.jpg

3-5.jpg

3-20.jpg

3-21.jpg

5-10.jpg

7ce6335680605da3253abe986cc47a3f.jpg

20-1.jpg

12124_2437951.jpg

0_f7747_43c900ed_orig.jpg

1_image.jpg

• Лайк 2

Поделиться сообщением

Есть на форуме, кто еще поведает про свое советское детство? Только прошу, не подмешивайте сюда 90-е годы, для этого есть другая тема...

Поделиться сообщением

Только ты такой старый, СССР закончился , когда мне было лет 7-8.

Поделиться сообщением

Светлый, спасибо огромное !  Прямо, вот, от души !  Читал, смотрел фотографии и ... слезы по всему лицу. 

Поделиться сообщением

25 минут назад, Егоров Егор сказал:

Светлый, спасибо огромное !  Прямо, вот, от души !  Читал, смотрел фотографии и ... слезы по всему лицу. 

Пожалуйста! Но я хочу верить, что ты понял, почему создана эта тема. Детство детством, но про половое созревание в этот период, я к сожалению не могу поведать. Вся надежда на тебя...

Поделиться сообщением

7 часов назад, Светлый сказал:

Есть на форуме, кто еще поведает про свое советское детство? 

Детство как детство,что то лучше,чем сейчас, что то хуже...

• Против 1

Поделиться сообщением

В СССР с друзьями принято было дружить, а не иметь. Отношения были искренней. А в принципе мне кажется всё движется по спирали, всё это есть и сейчас, только на другом уровне технических и информационных возможностей (на виду всё стало). И родители к нам попроще относились свободы, что ли давали побольше, а мы трясёмся над своими чадушками сами загоняем их в соцсети, думая что бы не ушиблись, где на улице. Мы сами изменили среду обитания нашим детям, обеспечивая себе мнимое спокойствие и безопастность. А в принципе Светлый прав всё так и было, и у родителей наших так же, но со своими поправками на послевоенное время. Это просто ностальгия по детству, и СССР к этому отношения ни какого не имеет.

• За 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, kum сказал:

В СССР с друзьями принято было дружить, а не иметь. Отношения были искренней.

Просто дружба была настоящая и живая. А сейчас общение в сети дает лишь иллюзию постоянного присутствия и поддержку "друзей" в твоей жизни.

2 часа назад, kum сказал:

только на другом уровне технических и информационных возможностей (на виду всё стало)

Слишком легкий доступ к информации убил в детях стремление к самостоятельному познанию окружающего мира. Помню сколько мной было разобрано всяких вещей, с целью понимания их устройства. Сколько сделано и модернизировано  различного "оружия" и "взрывчатых веществ" для войнушек, препарировано лягушек, жуков и червяков, велик свой тюнинговал всяким хламом и тд и тп... Сейчас же действительно, чтобы узнать что-то, нужно просто ткнуть пальцем... Неинтересно...

3 часа назад, kum сказал:

а мы трясёмся над своими чадушками сами загоняем их в соцсети, думая что бы не ушиблись, где на улице.

Недавно учительница моих детей разговаривала с классом по поводу гулянки на улице. Львиная доля даже не представляет что можно делать, кроме как покататься на качелях и поиграть в футбол на площадке. Всееее. 

Беда в том, что иммунная система человека закладывается на всю жизнь именно в детстве. Чем подвижнее детство и больше свежего воздуха, тем здоровше человек всю жизнь.... И действительно так. Я не помню себя болеющим подростком, я не помню себя болеющим сейчас (равно как и своих друзей сверстников). А сегодня я заипался бегать в аптеку за лекарствами для своих детей. А все потому что они не сосут сосульки, не едят снег, не бегают по лужам и не принимают воздушные ванны в таких объемах... :LVGdnp7rBuQ:

P.S. Кто видел Егора, тот поймет что такое здоровый  советский человек)))

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Простите, как это СССР к этому отношения никакого не имеет ???  Именно мощный СССР заботой о своих гражданах. созданием той самой уверенности в завтрашнем дне и создавал то самое бытие, которое, как известно. определяет сознание.  Сознание патриотов, тружеников и воинов. А нынешнее же бытие привело к образованию общности потребителей, воров и спекулянтов.

• За 1

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Егоров Егор сказал:

и создавал то самое бытие, которое, как известно. определяет сознание.

Народ всегда похож на своих правителей. При Сталине народ был геройский и героический. При Брежневе очень дружный и добрый. Сейчас, сами видите...

• За 1

Поделиться сообщением

Мы тут говорим о своем детсве в СССР. А во взрослой жизни наших родителей что было? Я вот хорошо помню фиктивные браки и разводы из-за квартир, (эпопея с очередями на квартиру) уехать в санаторий по путевке профсоюза , да это вообще было  целое событие!  А машины? Знаю одного партактивиста , который партбилет выкинул из-за того что машина ему не досталась. Я уж не говорю про мебель , телевизоры ,одежда , обувь....Увы , считаю что СССР был не только обществом труженников, воинов, патриотов , но и в немалой степени обществом тунеядцев, лентяев, приспособленцев,  стукачей, воров, спекулянтов, алкашей.  Все это жило в наших людях и удивительным образом с большей силой вышло наружу в 90-х, как только бытиЕ стало ухудшадся. Совковость до сих пор живет. Ну а комсомол меня принять уже не успели))).

• Лайк 1
  • За 2

Поделиться сообщением

И вот что мне до сих пор сложно понять, как это мой школьный друг после института вдруг становиться ментом... ( ну все просто- там ПЛАТЯТ) а спустя некоторое время ....адвокатом,  говоря при этом " меня научили: с клиента сначало надо деньги взять, а потом делом заниматься."  Советское воспитание однако...мдее. Родина- СССР.

Поделиться сообщением

Спорить по этой теме можно бесконечно. Я просто предлагаю всмотреться в эти старые фотографии - на них СЧАСТЛИВЫЕ открытые люди. А теперь всмотритесь в нынешних - на лбу практически каждого читается ТУПОСТЬ и АГРЕССИЯ. И чем дальше в сторону Кинешмы, чем четче это читается.  :41:

Поделиться сообщением

Недавно иду я по сортировке, ..трое мальчишек...., по очереди разбегаются и головой в забор из профлиста с-8 бааццц!!! я аж зажмурился. Стоят , спорят у кого вмятина больше...:jemocii_41:

Поделиться сообщением

В 29.03.2019 в 09:59, Егоров Егор сказал:

Спорить по этой теме можно бесконечно. Я просто предлагаю всмотреться в эти старые фотографии - на них СЧАСТЛИВЫЕ открытые люди. А теперь всмотритесь в нынешних - на лбу практически каждого читается ТУПОСТЬ и АГРЕССИЯ. И чем дальше в сторону Кинешмы, чем четче это читается.  :41:

Ага а какие драки район на район в СССР были и наверно они проходили не слитцами людей с этих фотографий, оттуда люди реально могли выходиль инвалидами ведь и в то время бойци не стеснялись в выборе средств ведения драки, а фото с счастливыми литцами сейчас в контакте столько, что голова кругом идёт и кажется, что только один я и Егор Егоров такие несчастные на всём белом свете, обиженные Кинешемцами.:41: ну или той стороной губернии.

Поделиться сообщением

1 час назад, kum сказал:

Ага а какие драки район на район в СССР были и наверно они проходили не слитцами людей с этих фотографий, оттуда люди реально могли выходиль инвалидами ведь и в то время бойци не стеснялись в выборе средств ведения драки, а фото с счастливыми литцами сейчас в контакте столько, что голова кругом идёт и кажется, что только один я и Егор Егоров такие несчастные на всём белом свете, обиженные Кинешемцами.:41: ну или той стороной губернии.

Драки пацанов район на район были. И один на один. Но тогда дрались благородно. Если соперник падал, ему давали возможность подняться. Чтобы честно продолжить бой. Слышал фразу "Лежачего не бить". Она оттуда. А один на один дрались до первой крови. Пошла кровь  из носа - закончили битву. 

И если тебе предлагали выйти поговорить один на один, ты мог идти первым за угол, например, и был на 200%уверен, что тебе не прилетит сзади по почкам или затылку. Как это было потом. 

Добить врага ногами, нанести удар сзади,  забить одного толпой - пошло из 90-х. Бездушная злоба. Желание добить. 

• За 1

Поделиться сообщением

АФ сказал замечательное выражение: пиздились благородно,  если бились на кулаках то все, если на штакетнике, то забор разбирался обеими сторонами банкета,  даже если раенный лох получал люлей от соседнего раена, то шли все за него, потому как лох свой, и пиздить его имели права только мы! 

Поделиться сообщением

Я, честно говоря, не помню драки в формате район на район раньше начала 90-х. Именно тогда, вместе с ветром перемен в страну хлынула блатная романтика и желание стать «крутым», овладело головами многих...

Поделиться сообщением

Не претендую на абсолютную истину, но каких-то массовых побоищ я не припомню.  Да, были локальные и довольно частые стычки на Уводи, но действительно, из инструментов применялись исключительно только кулаки. При этом хочу отметить, что именно в ту пору производство разного рода самопалов и поджиг достигало небывалых высот. однако, ничего из огнестрельного арсенала в конфликтах НЕ ПРИМЕНЯЛОСЬ категорически.

Поделиться сообщением

В настоящей драке нет ни какого благородства в любые времена. Всё, что описано выше это ритуальные пляски из разряда кулачных боёв прощённого воскресения, где всё идёт по некому негласному сценарию, где всё за ранее известно. А я говорю о тех драках в которых бойци отстаивали свой авторитет и честь, и там уже были все средства хороши. Даже если выходили драться на кулаках соответственно приблизительно два равных соперника, ни кто из них не хотел уступать другому. И волтузили они друг друга не то что бы до первой крови, а до первого мяса, используя любые подручные средства включая зубы и другие так скажем, не честные приёмы боя). И не кто не совался в том числе, потому что тупо боялись. А тут уж если не ты его то он тебя. А в массовых драках и того хуже. Так батя рассказывал, в бытность его путяжной молодости отправали их на проктику в Родники для строительства жилья для местного населения. И повадился один из местных блатных собирать ежедневную дань с пацанов. Ну наши фабричные парни тоже не пальцам деланые, соорудили на стройке орудие (назовём её булава), и ударили его по голове оной, сделав его тем самым обсотным идиотом. И что тут началось. В течении двух часов все Родники собрались и взяли в осаду общагу и группа из пятидесяти человек в течении ночи защищала свои жизни от разъярённой толпы. Как?(подсказал инстинкт народа пебедителя), а ведь и стой и с другой стороны был один народ (советский). Я не оправдывают не ту не другую сторону в данной ситуации, я лишь хотел сказать, что злоба, ненависть, глупость, наглость и тд были во все времена, а не пресущи одной эпохе. И ностальгируем мы исключительно по своим детским или юношеским ощущениям восприятия мира, а не по конкретным вещам, которые если нам дать сейчас мы бы наверняка и не обратили внимание.

• За 2

Поделиться сообщением

Большой сказочник батя у Кума...

Поделиться сообщением

У моих двух друзей отцы были милиционерами. В начале 90-х поехали в командировку в Нагорный Карабах. Вместе. Один из них рассказывал, как он героически «вырезал» азербайджанские села, как рэмбо. А второй говорил что целыми днями жрали шашлыки и изредка стреляли в воздух, чтобы разогнать толпы армян и азербайджанцев. Кто из них правду говорил, хз.. Но у второго все фотки были с «посиделок»)))

• Смешно! 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, kum сказал:

Так батя рассказывал

Ты у бати поинтересуйся, в каком году это было. Если в 90-х, то поверю без проблем. Если раньше, то батя тебя рассказал путяжную сказку о трех богатырях и Змей Горыныче. 

Потому как никаких блатных не было. Взимание дани или оброка  - это пиздец, какая сказка.  По башке настучать местному, который приходил клеиться к их девкам, они могли настучать. Могли даже местные пацаны придти за своего отомстить. Но оборону ваши могли держать только до приезда милиции. Т.е. минут 7-8. А не всю ночь. Если ему 7-8 минут показались всей ночью.. Бывает. Если пришли мстить за своего, могли взять палки с собой или еще что то. Потому как принцип был нарушен. Их один  чел был отпизжен толпой ваших. Но это нормально. Если он дрался один на один, никто бы за него не пришел. А если б он спиздел, что ено отпиздила толпа, за него пришли с вопросом, и выяснилось, что он своим спиздел, то ему бы тут же и добавили свои. За то, что принцип нарушил. 

• За 1

Поделиться сообщением

Аф очень верно подметил - только наивный человек, не имеющий представления о СОВЕТСКОЙ МИЛИЦИИ, может поверить в байку про ночную осаду. Скажу более - чем дальше то время и чем меньше нас, его свидетелей, тем больше будет подобных баек.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу