Чат

Загрузить больше
    У вас нет прав для общения в чате.
АФ.

СССР

Рекомендуемые сообщения

Вспомнил совеццкую ливерную колбасу. Какая она была вкусной и нужной плотной констистенции. Еще пацаном помню нарежу ее  кружочками, на сковородку кину, с одной стороны обжарю, переверну и залью яйцами. И эта колбаса так и оставалась кружками. А щас блять паштет какой-то, а не колбаса. Расплывается по сковороде и все... И невкусная...

Поделиться сообщением

• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Позволю себе резюмировать.  Дорогие россияне, современники Ксении Анатольевны. Ольги Бузовой, Гогена Солнцева, Димы Билана. Юрия Куклачева, Лунтика и покемонов, пожалуйста, с уважением относитесь к великой державе Иосифа Виссарионовича, Лаврентия Павловича,Георгия Константиновича, Сергея Павловича, Юрия Алексеевича, Владимира Семеновича, Эльдара Александровича и ... Егора Егорова.

Поделиться сообщением

Советский патриотизм на этом сайте, так же смешно видеть, как рокера в филармонии. Забыли безнадегу и день сурка семидесятых, бесконечные очереди восьмидесятых, просто слишком юны, и воспринимаете прошлое в розовом цвете. Не дай бог, оказаться в той стране. 

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Тов.Сухов сказал:

Советский патриотизм на этом сайте, так же смешно видеть, как рокера в филармонии. Забыли безнадегу и день сурка семидесятых, бесконечные очереди восьмидесятых, просто слишком юны, и воспринимаете прошлое в розовом цвете. Не дай бог, оказаться в той стране. 

Никто не забыт и ничто не забыто. Просто есть еще люди, не готовые поменять чувство уверенности, стабильности, братства на горы пластмассовой колбасы, подержаный Мерседес и кучу низкосортного ширпотреба, вымененого у китайцев за стратегическое сырье.

• За 1

Поделиться сообщением

Демагогии и общих слов не надо. Не было никакого братства, стабильность была, на уровне сегодняшних пенсий. В Иваново колбаса была? Или в Москву за ней ездили? 

Поделиться сообщением

30 минут назад, Тов.Сухов сказал:

Демагогии и общих слов не надо. Не было никакого братства, стабильность была, на уровне сегодняшних пенсий. В Иваново колбаса была? Или в Москву за ней ездили? 

Не хотелось бы уподобляться животным,для которых наличие корма, либо его отсутствие, является определяющим и единственным условием счастья.

Поделиться сообщением

По мкньшей мере некорректно судить по стране на основании нескольких последних лет перебоев с продуктами. 

Поделиться сообщением

56 минут назад, Тов.Сухов сказал:

Диковато как-то звучит - колбаса как мерило человеческого счастья  :jemocii_41:.   Если уж на то пошло - то образование, закалка, способность к труду, коим я обязан тому же Союзу - все это позволит мне добыть. если понадобится эту колбасу где угодно, хоть в Зимбабве. :41:

Поделиться сообщением

2 часа назад, Тов.Сухов сказал:

Да. У меня отец ездил в Москву за колбасой. Да. Не было джинсов и ярких футболок в магазинах. 

НО. 

Квартиру мы получили бесплатно.

Участок под дачу тоже.

В лагерь путевка через профсоюз стоила 3 рубля.

Мой дед получил Запорожец ушастый бесплатно, как ветеран. 

Семейная путевка на море с проездом, проживанием и питанием на 4 человек стоила 27 рублей. 

И это я перечислил все при том, что отец у меня получал 160 рублей. А мать 120. 

Посчитай.. 

Поделиться сообщением

14 минуты назад, АФ. сказал:

Квартиру мы получили бесплатно.

за период правления Брежнева (18 лет), 164 млн. человек получили жилье. Это больше чем сейчас населения в стране. А вот сколько ипотек народ оформил за последние 18 лет?

Поделиться сообщением

17 минут назад, АФ. сказал:

Мой дед получил Запорожец ушастый бесплатно, как ветеран. 

Олимпийским чемпионам тоже ааааавтомобили дают :LVGdnp7rBuQ:

Поделиться сообщением

1 час назад, Светлый сказал:
1 час назад, Светлый сказал:

за период правления Брежнева (18 лет), 164 млн. человек получили жилье. Это больше чем сейчас населения в стране. А вот сколько ипотек народ оформил за последние 18 лет?

Тоже хотел эту статистику написать но так как все таки черпаем инфу из интернета то  не решился при свидетелях того времени озвучивать 

Поделиться сообщением

4 часа назад, Светлый сказал:

сколько ипотек народ оформил за последние 18 лет?

На 164 миллиона.. 

Поделиться сообщением

В 29.03.2019 в 09:01, Светлый сказал:

Народ всегда похож на своих правителей. При Сталине народ был геройский и героический. При Брежневе очень дружный и добрый. Сейчас, сами видите...

Сталин - герой? Сталин и народ - это Агамемнон и Ахиллес.

Поделиться сообщением

55 минут назад, ФедЯ сказал:

Сталин - герой? Сталин и народ - это Агамемнон и Ахиллес.

Эх, больную и бесконечную тему затронули...    Мне известно - под его руководством дошли до Берлина, Он принял страну, где пахали сохой, а сдал ядерную державу.    Уважаю.   Ошибки ?    Просто представьте себя на его месте и немецкие танки под Москвой.  Я бы обкакался и свалил за Урал.  А Вы ?   Удалось бы вам избежать ошибок в такой жесткой ситуации ?   Только честно !

• Лайк 1
  • Спасибо! 1
  • За 1

Поделиться сообщением

В 28.03.2019 в 11:21, Светлый сказал:

Подростки, выросшие в СССР, не похожи на сегодняшнюю молодежь. Это не плохо и не хорошо. Просто мы другие, и детство у нас было иным… Этот грустно-ностальгический пост, навеян личными воспоминаниями, через призму наблюдений за сегодняшними детьми и подростками,  безобразной весной, экономической обстановкой в стране, падением морали, да и много чем еще…

Хочу обратно, в свое детство…

Как же я хочу вернуться в свое детство – в это время безграничной свободы, «чистых» мозгов и душевной доброты вокруг себя, а не повсеместной лжи, трусости и наигранного  псевдопатриотизма...

Хочу лазать по крышам гаражей, выискивая всякие «ништяки» среди мусора, туда заброшенного, а не ходить по сверкающим и лощеным торговым центрам с родителями, попутно клянча у них что-нибудь купить…

Хочу играть в подвижные игры на свежем воздухе: в казаки-разбойники, в войнушку и в красных и белых, а не гробить свою осанку, зрение и мировоззрение игрой в ГТА…

Хочу жечь во дворе костер из листьев и веток, параллельно плавя свинец, а не поджигать петарды и бросать их под ноги прохожим…

Хочу спиздить в магазине  адюминиевый поднос  из-под котлет и на нем кататься с ледяной горки, слепленной всей пятиэтажкой во дворе, а не ехать на машине с родителями хуйзнает куда с этой гребаной ватрушкой и кататься под их окрики и пристальное внимание…

Хочу иметь много друзей из соседних пятиэтажек, а не много «друзей» в разных соцсетях…  Друзей, с которыми весело, которые тебя всегда поймут, которые за тебя горой встанут и которых ты знаешь вживую, а не по фотографиям…

Хочу найти старый противогаз в гаражах и визжа от радости разрезать его на жгуты, чтобы мастерить рогатки, а не радоваться уровневому оружию, найденному в компьютерной игре…

Хочу драться в узком кругу, без посторонних глаз и до первой крови а не охуевать над видео в ютубе, на котором происходит страшное месиво под улюлюканье толпы…

Хочу ходить в кинотеатр на фильмы, которые воспитывают меня, а не смотреть низкосортные боевики с сортирным юмором…

Хочу проводить время в пионерском лагере, где горнист дудит по утрам, а не на вписках, бухая что попало и трахаясь с кем попало с 12 лет…

Хочу взрывать карбид, серу со спичек, жечь магний и тд и тп…, а не «взрывать» однообразные, покупные фейерверки, с которыми весь дом выходит во двор в новогоднюю ночь…

Хочу ходить в бесплатные секции и кружки и оставаться там где мне хочется, а не чувствовать себя виноватым в том, что родители платят за это деньги, а тебе не нравится…

Хочу фанатеть от Павлика Морозова, а не от уебанов стриптонитов и элджеев…

Хочу фанатеть от Юрия Гагарина, покорившего космос, а не от розовосопливой  блогерши саши спилберг, покорившей ютуб…

Хочу по телевизору видеть «Гостью из будущего», а не тварей и блядей типа шурыгиной, такого же возраста что и Алиса Селезнева…

Хочу преклоняться перед ветеранами войны и боготворить их подвиги, а не брезгливо отмахиваться от общения с ними...

Хочу ебашить по деревне по всем лужам и выглядеть как свин, а не прыгать с кочки на кочку в новых кроссовках, чтобы похвастаться ими перед деревенскими…

Хочу с удовольствием ходить в школу и делать уроки сразу после школы в течение часа и потом до девяти вечера гулять, а не осваивать учебную программу явно не по возрасту и хуячить для галочки эти бесконечные олимпиады в интернете, всякие портфолио и прочую, не нужную ребенку муть. При этом выносящую мозг родителям…

Хочу жрать еду под просмотр  «Приключения Электроника» по телевизору, а не про передачи о вреде пальмового масла и консервантов в сжираемой тобой еде…

Хочу поджигать целлулоидные линейки или лекала и капать на все что под руку попадется, а не часами поджигать монстров из огнемета в компьютерных играх и потом капать визин в глаза…

Хочу собирать макулатуру и металлолом, принося пользу обществу, а не собирать эти сраные лайки…

Хочу сдавать бутылки, чтобы иметь копеечку на кармане, а не тупо выпрашивать деньги у родителей…

Хочу радоваться праздникам, как маленькому чуду, а не оценивать удался ли праздник исключительно по стоимости подарка…

Хочу, трясясь от ожидания неизвестности, ждать от родителей подарок на праздник, а не выбирать его самому в интернет магазине…

Хочу радоваться деликатесам на праздничном столе, а не думать чем бы таким-эдаким  удовлетворить свое чревоугодие…

Хочу радоваться (и ждать их) редким мультфильмам по телевизору, а не просить родителей скачивать их с торрентов гигабайтами…

Хочу чтобы совершенно незнакомые люди, угощали меня квасом около бочки, и улыбались мне, а не слышать истории про чертовых педофилов, угощающих детей конфеткой ииии….

Хочу чтобы меня одного сажали на поезд в одном городе, под присмотр попутчиков и за тыщщу километров меня встречала бабушка, а не боязнь родителей отправить меня одного на другой конец города…

Хочу чтобы родственники и друзья поздравляли меня с праздниками по городскому телефону и, сука, голосом, а не тупорылыми  открытками и смайлами  по вайберу…

Хочу с удовольствием красить полы в школе, а не откупаться от этой полезной обязанности родительскими деньгами на покупку краски…

Хочу, уходя гулять, класть единственный плоский ключик от квартиры под коврик и идти гулять с пустыми руками, а не таскать с собой огромную связку ключей, которую одинхуй у тебя могут спиздить, если сам не потеряешь…

Хочу чтобы подарком  за отличную учебу для меня ценней была грамота из школы,  а не гаджет от родителей…

Хочу читать полезные книги Майн Рида, Жюль Верна, Носова и тд, а не отупляющие комиксы от Marvel…

Хочу чтобы мои ссадины, полученные от беготни по школе, родители просто мазали зеленкой, а не шли на разборки в школу, предъявляя с матюками и грозя судом всем – от директора школы, до уборщицы…

Хочу чтобы родителей вызывали в школу за то что я плевался жеваной бумагой из трубочки по девчонкам, а не за то что я их мацал за сиськи и жопы…

Хочу хотеть стать мужественным космонавтом, пожарным, милиционером или нужным инженером, водителем, ученым, а не сразу  богачом, чтобы купить порш панамеру…

Хочу чтобы меня, новорожденного любили и растили, либо, на худой конец, признавая мое право на жизнь, сдавали в дом малютки, а не выбрасывали в помойку в целлофановом пакете, не закапывали в снегу, не выкидывали в реку и не поили водкой, чтобы крепче спал…

Хочу, чтобы мои родители были уверены в стабильности завтрашнего дня, а не погрязли в кредитах и ипотеках, считая каждую копейку…

Хочу чтобы всегда был одет, обут, накормлен и под присмотром, а не сидел один в квартире из-за стремления своей блядомамки залиться бухлом…

Хочу, чтобы при  серьезном заболевании меня лечили бесплатно, а не скидывались всей страной…

Хочу чтобы мерилом поступков была совесть, а не деньги и блат родителей…

Хочу гордиться своей страной, а не мечтать свалить из нее…

P.S. смысл поста поймут многие, между строк прочтут единицы…

s-a1896656242dc0b968ae7cd6985130c2660c96bd.jpg

te652b31891e1833_1024.jpg

vratar.jpg

9553313tk4.jpg

21626943_2173870426.jpg

1448889964_10.jpg

1479730262_05.jpg

44793134088643_5eam_(17).jpg

146489164619863225.jpg

cc5068825827c01231756eaeea3.jpg

EKCxdEiQ8Fs.jpg

FB-Play-Thumbnail-1.jpg

KYQ0ag8yueQ.jpg

O6rq5c3Ivy4.jpg

original (1).jpg

original (2).jpg

original.jpg

s1200.jpg

68093fes-960.jpg

8919487yu6.jpg

61090.jpg

0-9fa79-9b607215-xxxl.jpg

1-35.jpg

1-36.jpg

3-5.jpg

3-20.jpg

3-21.jpg

5-10.jpg

7ce6335680605da3253abe986cc47a3f.jpg

20-1.jpg

12124_2437951.jpg

0_f7747_43c900ed_orig.jpg

1_image.jpg

Бля, вся жизнь перед глазами пролетела.. Жизненно.. Не зря старшие говорили, -наше детство было лучше чем ваше.. 

• Лайк 1

Поделиться сообщением

В 23.08.2019 в 17:51, Егоров Егор сказал:

Эх, больную и бесконечную тему затронули...    Мне известно - под его руководством дошли до Берлина, Он принял страну, где пахали сохой, а сдал ядерную державу.    Уважаю.   Ошибки ?    Просто представьте себя на его месте и немецкие танки под Москвой.  Я бы обкакался и свалил за Урал.  А Вы ?   Удалось бы вам избежать ошибок в такой жесткой ситуации ?   Только честно !

Имея дожуя рабов можно строить пирамиды. 

Насколько в успехах СССР того периода заслуга именно Сталина? Решенцев и помимо него было много. Иной раз победы творятся не благодаря, а вопреки.. Пример : после деятельности Горби, Ельцина и пр. "комсомольцев" от СССР и России должно было остаться лоскутеое одеяло уже давно, но пока нет.

Опять же, возвращаясь к тому периоду, цена заплаченая народом и лично Сталиным? Более 15млн чисто гуманитарных потерь за 4года. До войны голод, после войны голод. Кто хочет пожить при Сталине? Я что-то не очень. 

Уверен, что могли быть люди, которые более грамотно распорядились бы имеющимися ресурсами, чем кавказский бандит.

• Лайк 1
  • Против 1

Поделиться сообщением

Просто представьте себя на его месте и немецкие танки под Москвой.  Я бы обкакался и свалил за Урал.   

Так он и обкакался. Первое время страной рулил Молотов, а Джугашвили депрессировал в ауте, что Адольф его кинул

А вообще я бы не стал его превозносить. 27 миллионов погибших в Войне. Их было бы втри раза меньше, не залупись грузинская рожа против сотрудничества с КК. Ядерная бомба была создана исключительно в противовес американской, которая была протестирована раньше на япошках. Ему вообще приписывают больше, чем он заслуживает. Никто не приписывает полёты в космос Хрущёву, справедливо замечая, что основу космонавтики Циолковский замутил ещё при царе горохе. Хвалёная Индустриализация - это всего лишь выполнение наряда кланов Ротшильдов, Рокфеллеров и Баруха в рамках концессии, в которую сдали Родину предатели из последних Романовых. 

• За 1

Поделиться сообщением

Я бы не стал так безоговорочно навешивать ярлыки. лихо размахивая сабелькой, по причине отсутствия достаточного количества ДОСТОВЕРНОЙ информации о том, что происходило в стране в те годы.Так, например, пару лет назад читал статейку, где утверждается, что во времена, приходящиеся на мое детство в голодном СССР люди ели только дома, ибо еду на улице у них могли отобрать.  :41:.     И вот еще - я уверен, что ни один из нынешних власть имущих не отзовет своих чад из Гарварда или Массачусеса и не пошлет воевать с ворогом.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

54 минуты назад, Егоров Егор сказал:

Я бы не стал так безоговорочно навешивать ярлыки. лихо размахивая сабелькой, по причине отсутствия достаточного количества ДОСТОВЕРНОЙ информации о том, что происходило в стране в те годы.Так, например, пару лет назад читал статейку, где утверждается, что во времена, приходящиеся на мое детство в голодном СССР люди ели только дома, ибо еду на улице у них могли отобрать.  :41:.     И вот еще - я уверен, что ни один из нынешних власть имущих не отзовет своих чад из Гарварда или Массачусеса и не пошлет воевать с ворогом.

Да это всё понятно, но по такой истории количества информации много никогда не будет.

Касательно отпрысков, так времена изменились просто. Василий Иосифович был военным, потому что это было престижно. Ещё раньше у дворян вообще все дети были служивые а воевать считалась привилегией знати. Сейчас модно стало отправлять потомков в зарубежные институты, хотя МГУ, МГИМО, МФУ и МАИ с МФТИ ничуть не хуже!

Поделиться сообщением

1. Сталин по молодости был боевиком. То есть членом боевого крыла партии большевиков. Он занимался терроризмом и грабил банки для пополнения кассы. 

2. После смерти Ленина, понятно, начался дележ власти. И понятно, что крови было много, поскольку надо было убрать не только породистых волков, типа Кирова, но и волчат помельче. 

3. Коллективизация. В том виде, в котором была проведена, считаю ошибкой. Воспроизведением коммуны на селе. Такая же ошибка, как "500 дней" Гайдара. 

4. Индустриализация. Проведена была жестко. На мой взгляд, выбора не было. В 33-м пришел к власти Гитлер. Война была неизбежна. Надо было срочно получить собственное производство автомобилей, танков, тракторов, оружия. По этой причине за рубеж продавалось все. Зерно, с/х продукция в обмен на заводы и технологии. Отсюда голод и массовый исход населения из деревни. 

4. Репрессии довоенные. Подозрительность и скрытый страх в психологии боевика и убийцы. 

5. Война. Есть ли заслуга Сталина.? Думаю есть. Люди умирали с его именем на устах. 

6. Восстановление страна после войны. Заслуга несомненна. Было бы лучше с другим лидером? Хз. История не терпит сослагательнвх наклонений. 

7. Репрессии после войны. ИМХО, старческий маразм вождя. 

Как то так мне видится. 

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Тема про СССР действительно больная. Заметил, что почти везде она сводится к обмену идеологичесики штампами. Печально.

• За 1

Поделиться сообщением

Абсолютно верно подмечено - все споры по этой тематике идут приблизительно по одному и тому же фарватеру, оставляя оппонентов ,,при своих,,   Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Федю. Траха, Афа, Майка за корректно проведенный обмен мнениями.  От себя лишь добавлю - при любых раскладах бесконечно уважительно отношусь к тому времени, когда было модно и престижно точить гайки, делать ткани, летать на самолетах и бить врага.

• Спасибо! 1
  • За 1

Поделиться сообщением

Вцелом, ясно, что для многих из ныне живущих СССР - это время детства, юности, молодости. Это времая само по себе прекрасно.

И опять же, даже если оперировать "штампами", то с чем сравивать? Если с РФ последних лет, то многое будет не в пользу РФ. Но лучшие, как наверное и худшие, моменты в истории СССР я бы не связывал с вождями, повторюсь многое вопреки им.

Вот даже такая параллель: не думаю что Гитлер в полной мере заслужил такой демонизации, если бы не громадный энтузиазм и садистские наклонности значительной части населения Германии, Австрии, Венгрии итд

Поделиться сообщением

Для Егора ..хотя он и сейчас ничего не знает о сексе ! Старый дрочер 

17630BDC-3AE7-400E-A477-BD51F1611095.jpeg

• Спасибо! 1
  • Смешно! 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу